Совятки коллекция:)))) Начало....

четверг, 20 июня 2013 г.

Это Родина моя, всех люблю на свете я (с) (много фото)

Привет всем! А мы вот с сыночкой 2 недели гостили у моих родителей в Актюбинске, Казахстан. Как же я люблю этот город! Город детства, там я жила до 17 лет, а потом поехала в Орск учится и так здесь и осталась,замуж вышла... А вот дом все равно Актюбинск. За 10 лет конечно он безумно изменился. Стал еще более красивым и зелёным! Вот хотела вам показать один вечер наших прогулок.
Итак, добро пожаловать на Водно-зелёный бульвар и Парк Первого президента.
Вот такой вид открывается с балкона моей комнаты,еще 5 лет назад это был обычный парк со старым колесом обозрения и ржавыми каруселями,а теперь красота с газонами, цветами и фонтанами.





Это большая набережная, раньше была маленькая речушка, летом в детстве мы бегали через дорогу купаться, а зимой кататься с горки. Вот было же времечко)))) А теперь её всю вычистили, залили водой, вымостили плиткой берега и установили бьющие вверх вонтаны. А большой фонтан танцует под музыку, вечером на трибунах и лавочках нет свободного места, а детки танцуют под музыку)))
 



С параллельных сторон находится мусульманская мечеть - копия мечети в Казани, и православный Свято-Никольский Храм. Так здорово по утрам в воскресенье просыпаться под звон колоколов, а иногда можно услышать и чтение молитв из  менорета мечети - но это слышно не часто из-за огромного количества машин.



А у фонтана на лугу, на лугу пасутся ко... слоники,буйволы и жирафы)))







 На бульваре множество пешеходных дорожек и клумб с цветочками. Вот эта дорожка ведет от церкви к мечети. такое символическое объединение мусульман и христиан.





Здесь под куполом послание президента народу Казахстана.
 А это своды юрты и шанырак - круг в самом верху. Для казахов шанырак имеет большое символическое значение. Это символ дома, домашнего очага, продолжения рода.
 Это главный поющий фонтан, вечером разворачивается представление - фонтан танцует под музыку.




  А сынок всегда бросает в него монетки))) Уже как традиция, каждую прогулку первым делом бежит туда)))


С бульвара по аллейке попадаешь в Парк Президента, там очень красивые искусственные пруды, еще  один поющий фонтан и мостик через пруд. куда молодожёны цепляют замочки.





Ну и конечно детский парк с развлекухами))) Вход там 200р с человека, хоть месяц тебе, хоть 90 лет, плати и заходи катайся на чем хочешь и сколько хочешь.



А еще в этот раз мы зашли вглубь парка и нашли фигурки, которые раньше стояли на главной площади парка. Когда я была маленькая мы тоже вот так вот залезали на них))) А теперь и мой сынок там побывал))) 


 

Вот такое вот виртуальное путешествие))) Надеюсь вам понравилось. Это конечно только мааааленькая часть всей красоты моего родного города.

6 комментариев:

  1. Спасибо большое за фотографии и такой подробный рассказ. Меня все время радует, когда я вижу, что местные власти начинают заниматься благоустройством парков, дворов, скверов.
    Про безлимитный парк развлечений, помню когда первый такой открылся в Парке Горького, я до тошноты накаталась )))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Рада что понравилось! Да когда те кто должен занимаются городом, это супер. Вот здесь в Орске это уж точно никому не надо. Парк только один центральный до ума довели более менее, а все остальные как при совке, обидно блин. А в Актюбинск приезжаю и глаз радуется)))

      Удалить
  2. Очень красивый и современный у вас парк, пусть всегда остается таким красивым!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот только жаль не часто удается там погулять...

      Удалить
  3. Оля, спасибо за экскурсию! Замечательный, красивый, чистый город! Почему у нас не так? Люди другие?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот знаешь сама удивляюсь))) У меня там муж даже не курит когда гуляем, нельзя, а у нас хоть закон хоть нет))))

      Удалить